位置:武陟县生活网 > 武陟经济 > 正文 >

扫黑除恶、打假……河南法检两院联合发布服务保障民营企业发展典型案例

2019年09月07日 22:20来源:未知手机版

htc g11怎么刷机,纪敏佳微博,古体诗


9月6日,河南省人民政府新闻办公室召开新闻发布会,向社会发布河南省法检两院服务保障民营企业发展典型案例,河南省高级人民法院副院长王韶华、河南省检察院副检察长田效录分别介绍了典型案例的评选过程、典型意义以及法检两院在服务保障民营企业发展方面的做法和措施。

省法院党组成员、副院长王韶华介绍典型案例的评选过程、典型意义以及法院在服务保障民营企业发展方面的做法和措施

省检察院副检察长田效录介绍典型案例的评选过程、典型意义以及检察院在服务保障民营企业发展方面的做法和措施

新闻发布会由河南省委宣传部副部长赵云龙主持
近年来,河南法检两院积极响应中央号召和省委部署,充分发挥司法机关职能作用,全力服务保障民营企业发展。据了解,此次服务保障民营企业发展典型案例发布会是继去年联合发布《关于充分发挥司法职能服务保障民营企业发展的30条意见》后的又一有力举措。河南法检两院面向全省法院、检察院系统征集典型案例,经过初选、复评,经组织法学专家、民营企业代表、律师及资深法官、检察官共同评审,最终确定了马耀熔强迫交易案等12个典型案例,涵盖了刑事、民事、行政、执行等领域,体现了河南法检两院依法平等全面保护民营企业发展的司法理念。
典型案例的发布,是河南法检两院深入贯彻落实习近平总书记关于支持民营经济发展的重要讲话精神和河南省委省政府有关决策部署的重要举措,是对《关于充分发挥司法职能服务保障民营企业发展的30条意见》的具体落实,为全省法院、检察院服务和保障民营企业发展提供指引和规范,进一步营造了依法保障民营企业发展的浓厚氛围,对于依法保护民营企业合法权益,服务保障河南经济高质量发展具有重要意义。
服务保障民营企业发展典型案例
(共12个)
1、马耀熔强迫交易案
基本案情
2016年7月26日,云南旺马仓储有限公司法定代表人即被告人马耀熔在接到昆明三全食品有限公司不再续签《冷库租赁合同》致函后,伙同范某某等人封堵冷库大门不让出货,提出要场地占用费等费用60余万元,并拉下昆明三全食品有限公司办公用电电闸。昆明三全食品有限公司在报警和协调无果的情况下上报至三全食品股份有限公司,三全食品股份有限公司经过和被告人马耀熔多次沟通协调无果,被迫于2016年9月1日与马耀熔续签了《冷库租赁合同》,双方约定,每月三全食品股份有限公司支付租赁费93120元,至案发共支付费用753380元。
裁判结果
郑州市惠济区人民法院一审认为,被告人马耀熔在收到不再续签合同函件后,伙同他人采取暴力等手段封堵冷库大门,侵犯了交易相对方的合法权益,而且侵犯了商品交易市场秩序,具有一定的社会危害性,其行为完全构成强迫交易罪的构成要件。据此作出判决,以强迫交易罪,判处被告人马耀熔有期徒刑四年,并处罚金人民币20000元。
被告人马耀熔不服,提起上诉。郑州市中级人民法院二审认为,马耀熔结伙以威胁手段强迫他人接受服务,情节特别严重,其行为已构成强迫交易罪。据此,二审裁定驳回上诉,维持原判。
典型意义
民营企业财产权益是其得以存在的物质基础,良好的市场秩序是其实现营利目的得以可持续发展的外部条件。本案强迫交易罪的适用,对于整顿市场交易乱象、维护市场正常运转,还市场以“安宁”都是一把利器。本案被告人在双方没有交易意思自治的情况下,伙同他人以暴力等手段封堵冷库大门,侵犯了交易相对方的交易自主权和合法权益,扰乱了公平、自由的市场交易秩序,破坏了公平竞争的市场环境,造成了恶劣的社会影响。人民法院积极参与扫黑除恶专项斗争,充分发挥审判职能作用,运用刑罚手段严厉打击了马耀熔等人的恶势力犯罪活动,对其强迫交易等犯罪行为依法予以严惩,保证了当地民营企业市场主体的经营和发展机会,维护了公平竞争、规范有序的市场环境。

本文地址:http://www.wzxmy.com/wuzhijingji/10512.html 转载请注明出处!

今日热点资讯